Preview

Российский журнал гериатрической медицины

Расширенный поиск

Дозированная ходьба как эффективный метод реабилитации пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких

https://doi.org/10.37586/2686-8636-3-2025-395-397

Аннотация

АКТУАЛЬНОСТЬ. Гиподинамия является важным фактором риска развития многих заболеваний. Малоподвижный образ жизни приводит к усугублению кардиоваскулярной и респираторной патологии. Дозированная ходьба ― самый доступный и эффективный метод физической реабилитации в домашних условиях для пациентов с кардиоваскулярной и бронхообструктивной патологией. К тому же она безопасна с точки зрения ортопедического риска и риска сердечно-сосудистых осложнений. Однако исследования, посвященные изучению эффективности контроля артериального давления (АД) и качества жизни у коморбидных пациентов, использующих регулярные физические тренировки, в частности дозированную ходьбу, на сегодняшний день немногочисленны.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить влияние на достижение контроля АД дозированной ходьбы как дополнения к стандартным методам лечения у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Обследовано 85 пациентов с диагнозом «АГ 2 стадии 1-2 степени, риск III (высокий), ХОБЛ GOLD 2, группа В». Средний возраст больных ― (67,90 ± 1,06) года. Больным группы А в дополнение к медикаментозной терапии была назначена дозированная ходьба. Больные группы Б получали только лекарственную терапию. Всем пациентам проводили клинические, лабораторные и инструментальные исследования в соответствии с клиническими рекомендациями, также было проведено суточное исследование показателей АД, оценены депрессивные расстройства по шкале Бека и показатели качества жизни по опроснику SF-36 в начале лечения, через 6 недель и 6 месяцев.

РЕЗУЛЬТАТЫ. На фоне систематического применения физических методов реабилитации (дозированной ходьбы) в дополнение к стандартной медикаментозной терапии у пациентов с АГ и ХОБЛ наблюдается более заметное снижение частоты жалоб, улучшение показателей качества жизни, нормализация АД, частоты сердечных сокращений и показателей липидограммы, а также снижение частоты депрессии. В группе А отдаленные результаты подтвердили наибольшую эффективность проводимого лечения: целевого уровня АД достигли 91,1% пациентов. Также отмечалась более высокая приверженность проводимой терапии: физические тренировки продолжали выполнять 93,3% пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Дозированную ходьбу целесообразно включать в программу медицинской реабилитации коморбидных пациентов в дополнение к стандартной медикаментозной терапии с целью достижения контроля АД, улучшения качества жизни и повышения приверженности к регулярной антигипертензивной терапии.

Об авторах

О. Н. Крючкова
Медицинский институт им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»
Россия

Симферополь



М. А. Бубнова
ООО Многопрофильный медицинский центр «Инсан Мед»
Россия

Симферополь



Е. А. Ицкова
Медицинский институт им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»
Россия

Симферополь



Ю. А. Лутай
Медицинский институт им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»
Россия

Симферополь



Э. Ю. Турна
Медицинский институт им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»
Россия

Симферополь



Е. А. Костюкова
Медицинский институт им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»
Россия

Симферополь



Рецензия

Для цитирования:


Крючкова О.Н., Бубнова М.А., Ицкова Е.А., Лутай Ю.А., Турна Э.Ю., Костюкова Е.А. Дозированная ходьба как эффективный метод реабилитации пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких. Российский журнал гериатрической медицины. 2025;(3):395-397. https://doi.org/10.37586/2686-8636-3-2025-395-397

For citation:


Kryuchkova O.N., Bubnova M.A., Itskova E.A., Lutai Yu.A., Turna E.Yu., Kostyukova E.A. Dosed walking as an effective method of rehabilitation of patients with a combination of arterial hypertension and chronic obstructive pulmonary disease. Russian Journal of Geriatric Medicine. 2025;(3):395-397. (In Russ.) https://doi.org/10.37586/2686-8636-3-2025-395-397

Просмотров: 26


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons BY-NC-SA 4.0.


ISSN 2686-8636 (Print)
ISSN 2686-8709 (Online)